Рубрики
Контент

Лучшие профессора, деканы и ректоры России стали лауреатами общенациональных премий

14 ноября в Москве стартовал 6-й Профессорский форум «Наука и образование как основа развития России. Кадры для инновационной экономики».

фото: Лучшие профессора, деканы и ректоры России стали лауреатами общенациональных премий

Ежегодно в рамках форума вручаются общенациональные премии Российского профессорского собрания за выдающиеся научные результаты в области образования и науки.

 

«Форум — это замечательная дискуссионная площадка для обмена мнениями по самым актуальным вопросам развития образования и науки. Несколько дней работы, тематические секции, посвященные всем актуальным направлениям: и подготовке кадров, и трансферу научных технологий, и обмену опытом в области воспитательной работы в университетах, вопросу аккредитации, развитию системы аттестации научных кадров. В том числе обновление системы высшего образования. Сейчас очень важно обсуждать все детали и аспекты предстоящей реформы, а также анализ хода реализации пилотного проекта с профессионалами, которые соберутся на этом форуме. Потому ждем интересных дискуссий, обмена опытом, наблюдениями. Рассчитываем, что это будет очень полезно и для Министерства, и для всех участников форума», — отметил заместитель Министра науки и высшего образования РФ Константин Могилевский.

 

«Ожидается очень интересная и насыщенная программа. Представители российских университетов обсудят самые острые проблемы в высшем образовании и дадут рекомендации, как их решить. Эти рекомендации будут учтены в Госдуме и Совете Федерации при разработке законопроектов в области образования», — подчеркнул Председатель Российского профессорского собрания, завкафедрой РУДН Владислав Гриб.

 

Участие в форуме примут представители исполнительной и законодательной власти, научного сообщества, ректоры и сотрудники вузов, лидеры бизнес-объединений. 14 ноября состоится пленарное заседание и церемония награждения лауреатов общенациональных премий Российского профессорского собрания «Профессор года», «Декан года», «Ректор года». Работа тематических и научно-отраслевых сессий пройдет на протяжении всех трех дней форума. 

 

Премии учреждены в целях сохранения и дальнейшего развития научного потенциала российской науки и высшего образования, стимулирования научно-технического развития и поощрения выдающихся научных и педагогических работников, работающих в научных организациях или образовательных организациях высшего образования.

 

Премия «Профессор года» присуждается по отраслям науки и федеральным округам. Премии присуждаются российским докторам науки и ученым без ограничения возраста, работающим в научных организациях или образовательных организациях высшего образования, расположенных на территории Российской Федерации, имеющим выдающиеся научные результаты в области образования и науки. В этом году лауреатами премии стали: 

 

В номинации «Биологические науки»:

  • Шмаков Александр Иванович, Алтайский государственный университет

В номинации «Ветеринарные науки»:

  • Мерзленко Руслан Александрович, Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина
  • Щипакин Михаил Валентинович, Санкт-Петербургский государственный университет ветеринарной медицины
  • Плешакова Валентина Ивановна, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина

В номинации «Военные науки»:

  • Стародубцев Юрий Иванович, Военная академия связи имени маршала Советского союза С.М. Буденного

В номинации «Географические науки»:

  • Широкова Вера Александровна, Государственный университет по землеустройству

В номинации «Исторические науки»:

  • Гончаров Юрий Михайлович, Алтайский государственный университет
  • Касьянов Валерий Васильевич, Кубанский государственный университет

В номинации «Культурология»:

  • Кириллова Наталья Борисовна, Уральский федеральный университет имени первого Президента России Б.Н. Ельцина

В номинации «Медицинские науки»:

  • Капилевич Леонид Владимирович, Национальный исследовательский Томский государственный университет
  • Карпищенко Сергей Анатольевич, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова
  • Малышев Игорь Юрьевич, Московский Государственный Медико-Стоматологический Университет имени А.И. Евдокимова
  • Петрова Марина Михайловна, Красноярский государственный медицинский университет имени профессора В.Ф. Войно-Ясенецкого
  • Соловьев Андрей Горгоньевич, Северный государственный медицинский университет
  • Ипполитов Юрий Алексеевич, Воронежский государственный медицинский университет имени Н.Н. Бурденко

В номинации «Педагогические науки»:

  • Николаева Алла Дмитриевна, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
  • Рындак Валентина Григорьевна, Оренбургский государственный педагогический университет
  • Колесов Владимир Иванович, Лужский институт (филиал) Ленинградского государственного университета имени А.С. Пушкина

В номинации «Политические науки»:

  • Тимофеева Лидия Николаевна, Российская академия народного хозяйства и государственной службы при Президенте РФ
  • Пеньков Владимир Федорович, Тамбовский государственный технический университет
  • Попова Ольга Валентиновна, Санкт-Петербургский государственный университет
  • Жаде Зуриет Анзауровна, Адыгейский государственный университет

В номинации «Сельскохозяйственные науки»:

  • Залесов Сергей Вениаминович, Уральский государственный лесотехнический университет
  • Пигорев Игорь Яковлевич, Курский аграрный университет имени И.И. Иванова

В номинации «Социологические науки»:

  • Максимова Светлана Геннадьевна, Алтайский государственный университет
  • Шиняева Ольга Викторовна, Ульяновский государственный технический университет

В номинации «Технические науки»:

  • Вендин Сергей Владимирович, Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина
  • Мещеряков Виктор Николаевич, Липецкий государственный технический университет
  • Серебровский Владимир Исаевич, Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова
  • Сладкова Любовь Александровна, Военная академия Ракетных войск стратегического назначения имени Петра Великого
  • Стенников Валерий Алексеевич, Институт систем энергетики им. Л.А. Мелентьева
  • Яцун Сергей Федорович, Юго-Западный государственный университет

В номинации «Физико-математические науки»:

  • Крайнов Владимир Павлович, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)
  • Лукин Владимир Петрович, Институт оптики атмосферы им. В.Е. Зуева
  • Тучин Валерий Викторович, Саратовский национальный исследовательский государственный университет имени Н.Г. Чернышевского

В номинации «Филология»:

  • Голев Николай Данилович, Кемеровский государственный университет
  • Малюга Елена Николаевна, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы
  • Сулейманова Ольга Аркадьевна, Московский городской педагогический университет
  • Ворожбитова Александра Анатольевна, Сочинский государственный университет

В номинации «Философские науки»:

  • Осипов Игорь Дмитриевич, Санкт-Петербургский государственный университет

В номинации «Химические науки»:

  • Кукушкин Вадим Юрьевич, Санкт-Петербургский государственный университет
  • Никоненко Виктор Васильевич, Кубанский государственный университет

В номинации «Экономические науки»:

  • Бариленко Владимир Иванович, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации
  • Иванов Виктор Владимирович, Санкт-Петербургский государственный университет
  • Ляндау Юрий Владимирович, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
  • Таранова Ирина Викторовна, Российский государственный социальный университет
  • Шинкевич Алексей Иванович, Казанский национальный исследовательский технологический университет

В номинации «Юридические науки»:

  • Волынский Александр Фомич, Московский университет МВД России имени В.Я. Кикотя
  • Куренной Александр Михайлович, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Романовская Вера Борисовна, Национальный исследовательский Нижегородский государственный университет им. Н.И. Лобачевского
  • Россинская Елена Рафаиловна, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина
  • Гаврилов Борис Яковлевич, Академия управления МВД России
  • Гончаров Игорь Владимирович, Университет прокуратуры Российской Федерации

В номинации «Искусство»:

  • Клебанов Игорь Семёнович, Всероссийский государственный университет кинематографии имени С.А. Герасимова

Профессорами года — 2023 по Дальневосточному федеральному округу стали:

  • Сельскохозяйственные науки:
  • Щегорец Ольга Викторовна, Дальневосточный государственный аграрный университет
  • Технические науки:
  • Друзьянова Варвара Петровна, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
  • Экономические науки:
  • Останин Владимир Анатольевич, Владивостокский филиал Российской таможенной академии
  • Рац Галина Ивановна, Северо-Восточный федеральный университет имени М.К. Аммосова
  • Юридические науки:
  • Гармаев Юрий Петрович, Бурятский государственный университет имени Доржи Банзарова

Профессорами года — 2023 по Сибирскому федеральному округу стали:

  • Сельскохозяйственные науки:
  • Казыдуб Нина Григорьевна, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина
  • Технические науки:
  • Короткий Игорь Алексеевич, Кемеровский государственный университет
  • Юридические науки:
  • Сорокин Виталий Викторович, Алтайский государственный университет

Профессорами года – 2023 по Центральному федеральному округу стали:

  • Ветеринарные науки:
  • Резниченко Людмила Васильевна, Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина
  • Сельскохозяйственные науки:
  • Кибкало Леонид Ильич, Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова
  • Стифеев Анатолий Иванович, Курский государственный аграрный университет имени И.И. Иванова
  • Технические науки:
  • Васюкова Анна Тимофеевна, Российский биотехнологический университет
  • Пастухов Александр Геннадиевич, Белгородский государственный аграрный университет имени В.Я. Горина
  • Физико-математические науки:
  • Калягин Валерий Александрович, Национальный исследовательский университет «ВЫСШАЯ ШКОЛА ЭКОНОМИКИ»
  • Экономические науки:
  • Быкова Ольга Николаевна, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
  • Садовникова Наталья Алексеевна, Российский экономический университет имени Г.В. Плеханова
  • Юридические науки:
  • Зенин Иван Александрович, Московский государственный университет имени М.В. Ломоносова
  • Иванов Петр Иванович, Академия управления МВД России
  • Нарутто Светлана Васильевна, Московский государственный юридический университет имени О.Е. Кутафина

Профессорами года – 2023 по Приволжскому федеральному округу стали:

  • Ветеринарные науки:
  • Сочнев Василий Васильевич, Нижегородский государственный агротехнологический университет
  • Исторические науки:
  • Любичанковский Сергей Валентинович, Оренбургский государственный педагогический университет
  • Технические науки:
  • Белько Татьяна Васильевна, Поволжский государственный университет сервиса
  • Фокин Сергей Владимирович, Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова
  • Физико-математические науки:
  • Лачинов Алексей Николаевич, Башкирский государственный педагогический университет им. М. Акмуллы
  • Экономические науки:
  • Каранина Елена Валерьевна, Вятский государственный университет

Профессорами года – 2023 по Уральскому федеральному округу стали:

  • Медицинские науки:
  • Бердюгин Кирилл Александрович, Центр специализированных видов медицинской помощи «Уральский институт травматологии и ортопедии имени В.Д. Чаклина»
  • Технические науки:
  • Потороко Ирина Юрьевна, Южно-Уральский государственный университет (национальный исследовательский университет)

Профессорами года – 2023 по Северо-Западному федеральному округу стали:

  • Медицинские науки:
  • Алёхин Анатолий Николаевич, Российский государственный педагогический университет им. А.И. Герцена
  • Педагогические науки:
  • Шерайзина Роза Моисеевна, Новгородский государственный университет имени Ярослава Мудрого
  • Филология:
  • Поликарпов Александр Михайлович, Северный (Арктический) федеральный университет имени М.В. Ломоносова
  • Экономические науки:
  • Ключников Игорь Константинович, Международный банковский институт имени Анатолия Собчака

Профессорами года – 2023 по Южному федеральному округу стали:

  • Педагогические науки:
  • Астафурова Татьяна Николаевна, Волгоградский государственный университет
  • Мазниченко Марина Александровна, Сочинский государственный университет
  • Политические науки:
  • Баранов Андрей Владимирович, Кубанский государственный университет
  • Панкратов Сергей Анатольевич, Волгоградский государственный университет
  • Физико-математические науки:
  • Лосев Александр Георгиевич, Волгоградский государственный университет
  • Филология:
  • Катермина Вероника Викторовна, Кубанский государственный университет
  • Шамне Николай Леонидович, Волгоградский государственный университет
  • Химические науки:
  • Письменская Наталия Дмитриевна, Кубанский государственный университет
  • Экономические науки:
  • Ветитнев Александр Михайлович, Сочинский государственный университет
  • Лабынцев Николай Тихонович, Ростовский государственный экономический университет

Премия «Декан года» присуждаются ученым – деканам факультета, директорам института или руководителям аналогичных структурных подразделений образовательной организации без ограничения возраста, имеющим выдающиеся результаты в сфере управления структурным подразделением высшего учебного. В 2022 году лауреатами премии стали: 

В номинации «биологические науки»:

  • Кручинина Наталия Евгеньевна, Российский химико-технологический университет имени Д.И. Менделеева

В номинации «гуманитарные науки»:

  • Цвык Владимир Анатольевич, Российский университет дружбы народов имени Патриса Лумумбы

В номинации «Искусство и культурология»:

  • Магар Елена Евгеньевна, Всероссийский государственный институт кинематографии имени С. А. Герасимова

В номинации «Медиакоммуникация и журналистика»:

  • Пую Анатолий Степанович, Санкт-Петербургский государственный университет

В номинации «Медицинские науки»:

  • Власов Тимур Дмитриевич, Первый Санкт-Петербургский государственный медицинский университет имени академика И.П. Павлова

В номинации «Науки о земле»:

  • Галкин Сергей Владиславович, Пермский национальный исследовательский политехнический университет

В номинации «Психологические науки»:

  • Сирота Наталья Александровна, Московский государственный медико-стоматологический университет имени А. И. Евдокимова

В номинации «Сельскохозяйственные науки»:

  • Нагимов Зуфар Ягфарович, Уральский государственный лесотехнический университет

В номинации «Технические науки»:

  • Павлушин Андрей Александрович, Ульяновский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина

В номинации «Физико-математические науки:»

  • Райгородский Андрей Михайлович, Московский физико-технический институт (национальный исследовательский университет)

В номинации «Филология»:

·       Куликова Людмила Викторовна, Сибирский федеральный университет

В номинации «Филосовские науки»:

  • Бубнов Юрий Александрович, Воронежский государственный университет

В номинации «Экология»:

  • Иванов Вячеслав Борисович, Нижневартовский государственный университет

В номинации «Экономические науки»:

  • Засько Вадим Николаевич, Финансовый университет при Правительстве Российской Федерации

В номинации «Юридические науки»:

  • Морозов Сергей Юрьевич, Ульяновский государственный университет

Премия «Ректор года» присуждаются ученым – руководителям высших учебных заведений (университетов, академий, институтов), расположенных на территории Российской Федерации за исключением Москвы и Санкт-Петербурга. В 2023 году лауреатами премии стали:

 В номинации «Классические вузы»:

·       Криштал Михаил Михайлович, Тольяттинский государственный университет

В номинации «Вузы культуры»:

·       Скоринов Сергей Нестерович, Хабаровский государственный институт культуры

В номинации «Правоохранительные вузы»:

·       Зиннуров Фоат Канафиевич, Казанский юридический институт Министерства внутренних дел Российской Федерации

В номинации «Аграрные вузы»:

·       Шумакова Оксана Викторовна, Омский государственный аграрный университет имени П.А. Столыпина

В номинации «Педагогические вузы»:

·       Минюрова Светлана Алигарьевна, Уральский государственный педагогический университет

В номинации «Медицинские вузы»:

·       Шуматов Валентин Борисович, Тихоокеанский государственный медицинский университет

В номинации «Технические вузы»:

·       Дмитриев Сергей Михайлович, Нижегородский государственный технический университет им. Р.Е. Алексеева.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *