С 1 июля некоторые категории граждан смогут оплачивать жилищно-коммунальные услуги, а также пени за неполные и несвоевременные платежи без комиссии. Речь идет о многодетных родителях, пенсионерах, инвалидах, ветеранах боевых действий, а также участников Великой Отечественной войны.
Одновременно начнет функционировать реестр многодетных семей. Он позволит упростить процедуру взаимодействия со всеми органами и структурами, которые предоставляют те или иные преференции многодетным семьям.
При этом будут проиндексированы тарифы ЖКХ, в зависимости от региона рост тарифов составит от 4 до 15%. В частности, это позволит реализовать задачи программы модернизации коммунальной инфраструктуры на 2023-2027 годы, которая запущена по поручению Президента России.
«Отмена комиссии на оплату ЖКУ для определенных категорий граждан — это важный шаг, который снижает финансовую нагрузку на льготные слои населения, делает оплату услуг более доступной и способствует улучшению качества жизни», — заключила заместитель декана факультета государственного и муниципального управления Президентской академии в Санкт-Петербурге Ирина Белова.
Комментариев пока нет.
Прочтите также:
- Правкомиссия одобрила предложения Минфина по совершенствованию налоговой системы
- В Санкт-Петербурге прошёл региональный этап фестиваля «Российская студенческая весна»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге: «Форум классных руководителей станет площадкой для диалога и обмена опытом»
- Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о помощи волонтеров в обустройстве туристических троп
- Эксперты Президентской академии в СЗФО о льготных кредитах как эффективной мере господдержки российского АПК