Categories
Контент

Эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге о программе «Квадратные метры Ростеха»

Программа «Квадратные метры Ростеха» позволит построить новый дом для сотрудников филиала ПАО «Ил» — «Авиастар»

Программа «Квадратные метры Ростеха» позволит построить новый дом для сотрудников филиала ПАО «Ил» — «Авиастар» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех» в Ульяновске). Об этом говорится в сообщении пресс-службы «Ростех».

«Современный многоквартирный дом построят в Ульяновске для работников филиала ПАО «Ил» — «Авиастар» (входит в Объединенную авиастроительную корпорацию госкорпорации «Ростех», а также ветеранов СВО и их семей. Проект будет реализован в рамках социальной программы «Квадратные метры Ростеха», направленной на повышение доступности жилья для сотрудников оборонно-промышленного комплекса», — говорится в сообщении.

По словам губернатора региона Алексея Русских, реализация проекта станет еще одной важнейшей мерой поддержки для авиастроительной отрасли. «Производство авиазавода расширяется, чтобы привлечь персонал, в том числе из других регионов, создать для них комфортные условия с точки зрения обеспечения жильем, такие проекты очень важны. Правительство региона присвоило ему особый статус, это позволяет ускорить реализацию. Поможем с присоединением коммуникаций», — приводятся слова Русских в сообщении.

В новом доме будет 237 квартир, на данный момент уже начались работы по устройству котлована и заливке фундамента. Работники ПАО «Ил» — «Авиастар» смогут купить жилье по специальной цене, которая существенно ниже средней рыночной по городу. Приоритет заселения в многоквартирный дом будут иметь, в том числе сотрудники предприятия — участники спецоперации. Скидка будет обеспечена за счет участия застройщика в программе «Квадратные метры Ростех».

По словам члена Бюро Союза машиностроителей России, заместителя генерального директора госкорпорации «Ростех» Николая Волобуева, задача «Ростех» — создать для специалистов достойные условия, которые будут мотивировать их остаться в отрасли. «В условиях возросшей производственной программы и потребности в высококвалифицированных кадрах мы развиваем меры социальной поддержки, в том числе направленные на решение жилищных вопросов. В прошлом году “Ростех” направил 23,7 млрд. рублей на социальные программы, в этом году финансирование вырастет до 30 млрд. рублей», — процитировали Волобуева в пресс-службе госкорпорации.

В новом доме для сотрудников авиазавода будет предусмотрено порядка трети квартир. Предприятие также будет принимать дополнительные меры поддержки работникам по корпоративной жилищной программе. Это облегчит их финансовую нагрузку за счет частичной компенсации или субсидирования ипотечных платежей. Специалисты ПАО «Ил» — «Авиастар» уже получили от предприятия первые сертификаты по программе поддержки для приобретения будущего жилья.

«Это событие станет настоящим подарком для многих работников “Авиастара”, ведь улучшение жилищных условий – это всегда радость и новые возможности. Этот проект – яркий пример социальной ответственности госкорпорации “Ростех”, которая заботится о своих сотрудниках. Такая забота не только повышает качество жизни людей, но и способствует устойчивому развитию предприятия и всей авиационной отрасли», – резюмировал эксперт Президентской академии в Санкт-Петербурге Александр Бухтояров.

Комментариев пока нет.

Leave a Reply

Your email address will not be published. Required fields are marked *